• 设为首页
  • 加入收藏
  • 咨询热线:13704743059
    内蒙古万博max手机版注册

    离婚后能要归彩礼吗?

    当前位置 : 首页 > 婚姻家庭

    离婚后能要归彩礼吗?

    * 来源 : * 作者 :
    关键词: 离婚后,能要归

     【婚姻家庭】仳离后能要回彩礼吗?  按照2004年4月1日起施行的《最高人民法院关于合用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的诠释(二)》第10条规定: “当事人请求返还根据习俗给付的彩礼的,假如查明属于以下景象,人民法院该当予以支撑: 婚前给付并导致给付人糊口坚苦的。

        

    ”婚姻中,伉俪之间的权力和义务是相同一的,假如您能证实怙恃确其实你婚前为你付出了彩礼,并且可以或许出具怙恃糊口坚苦证实,那么法院会酌情支撑诉求。